Тамбовский волк

Тамбовский волк

четверг, 22 апреля 2010 г.

Завершение Свердловской эпопеи и возвращение домой

Ну вот, висим мы в Свердловской уже 3 недели. Интересный народ. скажу я Вам. Я всегда считал, что это у нас, в Тамбовской губернии, народ такой хитромудрый и беспредельный, но здесь действительность превзошла все ожидания. Толи не благоприятная экологическая обстановка, то ли суровый климат на них влияют, но более отмороженных производителей пиломатериала я видал только в Пермском крае. Правда мне сказали. что в Иркутской области они покруче, но пока не сталкивался, хотя стало интересно. Вот потребуются большие обьемы ангарской сосны, обязательно смотаюсь.
Объездили практически всю Свердловскую область, навидались всего. Приехали в городок Алапаевск, нашли некого Рашида, пилорамка ленточная, но вроде, на первый взгляд, пилит качественно. Медленно правда, около 5 кубов в день, но нам то не к спеху, все равно решили познакомиться с областью, покататься. Договорились с ним о том, что пока мы совершаем экскурсию по району, он нам машину напилит. Цена вроде нормальная- 3500 руб.за куб. у него на площадке, нас это более чем устроило. Остался он пилить, а мы порулили далее по области, через несколько дней позвонил он нам, мол приезжайте и забирайте. Заказали мы машину, примчались к нему. Доска правда, ничего так, размеры более менее выдержаны, но тут он нам заявляет, что так дешево не отдаст, мол у нас там она дороже стоит. Какое твое дело, сколько она у нас стоит? Если хочешь так продавать, то погрузи на машину, довези ее до нас, стань на рынке и попробуй продать. Посмотрим, что ты заработаешь.. Так мы ему и обьяснили.
Короче, развернулись и уехали.
Самый прикол был в том, что он не один такой. Каждый второй рамщик из деревень и маленьких городков ведет себя также. Ощущение такое, что это у них последняя доска, и они пытаются выжать из ее продажи по максимуму. Все и сразу! И с простым, тупым деревенским идиотизмом, говорят, что раз приехал, значит тебе доска нужна и ты ее купишь по любой цене. Понять, что по такой цене, как они предлагают по факту, я ее могу купить и у себя, ни куда не выезжая, они не могут.
Ладно, вернулись в Ебург, решили покупать в крупных фирмах, хоть посреднических, хоть у производителей. Нам какая разница, где они доску взяли и почем? Да пусть хоть за копейки. хоть даром, это их проблема. Всех денег не заработаешь, а жадность только погубит. Все эти разъезды, приемки, переговоры, гостиницы столько времени и бабок отнимают, что дешевле всего тупо покупать у посредников. А что, приехал, посмотрел, посчитал, загрузил и уехал. Расходов минимум, а цена все равно нормальная. Дошло до нас, что лучше всего работать так, правда мы столько времени и денег истратили в погоне за тем, чтоб сэкономить и купить напрямую, где нибудь в деревеньке, подешевле. Эта кажущаяся дешевизна выходит таким боком, когда реально сталкиваешься с местной действительностью.
Купили мы в Ебурге местную "брехаловку", прозвонили по поставщикам. Заинтересовало нас своим объявлением ООО "МодульСтрой". сами пилят, сами грузят, сами продают. Что нам еще надо? Сиди себе в гостинице, щупай баб, пей водочку, а тебе, в это время, все подготовят. Помчались к ним. Вроде все нормально, но мы то уже битые, везде подвоха ожидаем. Насторожило предложение предоплаты. Мол, это обязательно. С одной стороны, это нормально. Что посредникам, что производителям требуется оборотный капитал, да и предоплата дает дополнительную гарантию того, что покупатель тебя не кинет. Вернее, не подведет. А то многие, горе - покупатели, закажут себе досочки, им напилят, а они ее, в это время, где нибудь подешевле купят, и им более не надо. А что делать продавцу с этой доской? Она же полежит, полежит и, если не продать ее быстро, испортится. и все, продавец в глубокой заднице. Но с "ООО "МодульСтрой" насторожило то, что мы захотели увидеть их товар. Пусть он не под нас, но надо же по качеству поглядеть то, что они продают. Пускай они не изготовители, нам до фени, что они там про себя говорят, пусть посредники или перекупы, но покажите нам что нибудь. Нет готовой доски, так поехали на раму. Мы не полезем напрямую, нам это не надо. Нас устраивает Ваша цена и наш комфорт,ведь это Вам придется скупать ее, мотаясь по деревушкам. Примерно так мы им объяснили. Но, нам так и не показали ни чего, и не повезли ни куда. Так мы и не поняли. что это было- то ли попытка развода, то ли ребята в теории знали, что такой товар где то пилиться и им можно торговать, но нужны деньги. Вот они и решили их взять у нас, а там как получиться. Послали мы их и поехали в "Ева-форест", там как то спокойнее, да и покупали мы уже у них. Решили им оставить предоплаты, тем более, что у них реально свое производство, да и по цене, если уж договорились, прыгать не будут. Правда снова пришлось ехать в Алапаевске, там у них производство. Но нормально, приехали, дали денег и по бабам.. Три дня мы гульванили, а они пилят. Реально пилят и качественно. Встретили Рашида, поржали над ним. Он так и завис со своей доской. И цена у него уже упала, и грузить готов, но нам то его доска уже не нужна, да и принципиально бы не купили, даже бы если не нашли. Телки, скажу Вам мужики. там ни чего. Ладно, это потом. погрузились мы в конце- концов, и поехали мы в Пермский край. Там наш представитель что то заскучал. Деньги. что мы ему дали- закончились, доску он на них нам отправил, а дальше встал. Весь телефон нам оборвал, мол доску надо выкупать, а то напилили, с него денег требуют, а нас и денег нет.
Поехали мы туда, все равно по пути домой. Там банька у него не плохая, да и пару баб приготовил. Отдохнем.. Но это все уже в следующей истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий